九台区人民政府
 首页  综合信息  网上办事  公众参与  城市名片  政务公开 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>信息详细
公众参与
 区长信箱 
 在线咨询 
 纪委书记信箱 
 调查征集 
 
区长信箱    
信件内容
流水号 20180724002
标    题 双顶山问题
姓    名 柳向*
性    别
手    机 1359643****
发件IP 111.40.219.*
写信时间 2018年07月24日
信件内容 尊敬的领导:本人柳向越系长春市双顶山矿业股份有限公司员工,现今公司关闭解除劳动合同,公司拒绝出具解除劳动合同证明书,导致无法办理失业手续及劳动关系转移手续。2.有13人需要长春市医保局支付一次性医疗补助金,医保局需要双顶公司提供《劳动能力等级鉴定表》,但是公司至今拒绝提供,不提供医保局不给办理。 3.该公司社保问题至今没有解决。长春市社保局说需要九台改委给钱,九台发改委说钱没在我这,财政没拨付;同时法院判决款200多万元也没支付,不知道是那个中间环节出现问题。n上述1和人2问题反映至你区人社局局长处及劳动监察大队,李队长先期说不归监察受理范围,现今是拒绝见面和办理,人社局的局长我也亲自找过说是给协调解决。这事就这样耗着不办事,该行为属于行政部作品为,懒政,怠政,政府应当加强管理。如果手下部门都是这样工作态度恐怕影响九台政府形象,希望进快处理此问题。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

柳先生您好:

       根据您的诉求问题,我们咨询了相关部门,经了解, 按照国家去产能政策,现企业已停产,关于职工安置问题,九台区专门成立工作组进驻企业,对企业人数、职工身份、医保、社保等情况进行核。该企业职工社保问题是共性问题,企业大规模整体拖欠保费时间从2013年一月份到2016年年末,已经整四年,因每个人欠缴时间不同,欠缴额度不同,需要逐个算帐,坐实个人帐户,才能从根本上解决欠缴保费问题。职工与企业解除劳动关系后,如何缴纳医保,应到医保部门咨询相关政策。该企业职工养老保险、失业保险参保都在长春市二道区社保局,审批该企业职工退休在长春市人社局,办理补缴业务在长春市二道区社保局。借此建议长春市高位统筹,责成长春市人社局、长春市社保局全力推进解决职工欠缴保费、工伤人员安置等相关工作。九台区将全力配合,按法定程序从该企业“去产能”奖补资金中拨付欠缴职工保险费等相关费用,加快推进解决该企业“去产能”职工安置的后续问题。

处理时间 2018年07月27日
【返回】  
本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 5365首页 本站由九台区政府办公室政务信息化管理中心维护

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 *   政府网站标识码:2201810001    吉ICP备09009901号 吉公网安备 22011302000037号